О чем журчит ручеек. О чем журчит ручей? Забери мои печали

Эльза Халилова
Занятие по познавательному развитию в группе общеразвивающей направленности Тема: «Лесной ручей»

Задачи : 1. Дать детям понятие «ручеек » , познакомить его началом и местом,

куда впадает.

2. Развивать

развивать мышление , память, интерес

к познавательной деятельности .

Оборудование к занятию

мультимедийное оборудование

Предварительная работа

Знакомство со словами : «ручеек » , «исток» , «устье»

Ход занятия:

произнесём следующие слова :

За руки возьмемся,

Друг другу улыбнемся,

Солнце поднимается,

Сердце согревается,

Просыпается земля,

Вместе с ней ты, и я!

(Дети проходят на ковёр)

«Слава воде»

Слава, почет всегда и везде

Целыми днями в великих трудах

Капельки, струйки, потоки её

Дело свершают большое своё!

(ответы детей)

Молодцы!

(приложение №1)

лесной ручеёк ? (ответы детей)

ручеёк ? (ответы детей)

Молодцы!

ручейка . Поднимите его наклонно ручеек . Что происходит?

Итог (ответы детей)

Да, правильно. Русло ручейка

ручейка ? Как течёт ручеёк ? (ответы детей)

Правильно, ручеёк журчит ручеёк . (слайд «ручеёк » )

(ответы детей)

Итог : журчание воды.

Ребята, каким бывает берег ручейка ?

Правильно. На берегу ручейка

(ответы детей)

А глину? (ответы детей)

Задачи : 1. Дать детям понятие «ручеек » , познакомить его началом и местом,

куда впадает.

2. Развивать навыки проведения опытов, способность сравнивать,

сопоставлять и делать выводы; развивать мышление , память, интерес

к познавательной деятельности .

3. Воспитывать желание исследовать окружающий мир доступными

способами; воспитывать интерес к окружающему миру и прививать

бережное отношение к окружающей среде.

Оборудование к занятию : Небольшой желобок, блюдце, стаканы с водой,

песок, глина, воронки, стаканы, вата, вода, карандаши цветные, фломастеры,

мультимедийное оборудование

Предварительная работа : Чтение художественной литературы с

последующим обсуждением ситуаций в которые попадают герои

произведений; рассматривание иллюстраций.

Знакомство со словами : «ручеек » , «исток» , «устье»

Ход занятия:

Ребята, давайте возьмёмся за руки, чтобы создать хорошее настроение и

произнесём следующие слова :

За руки возьмемся,

Друг другу улыбнемся,

Солнце поднимается,

Сердце согревается,

Просыпается земля,

Вместе с ней ты, и я!

(Дети проходят на ковёр)

Ребята, послушайте внимательно стихотворение, которое называется «Слава воде»

Слава, почет всегда и везде

Нашей волшебной и доброй воде!

В реках, морях, океанах, прудах

Целыми днями в великих трудах

Капельки, струйки, потоки её

Дело свершают большое своё!

Что-то ужасное с нами случится,

Если оно хоть на миг прекратится.

Ребята, скажите, что случится, если вода исчезнет навсегда? (ответы детей)

Молодцы!

А теперь послушайте сказку про добрый родник. (приложение №1)

Как вы думаете, о чем журчит лесной ручеёк ? (ответы детей)

Откуда берёт своё начало и куда втекает ручеёк ? (ответы детей)

Молодцы!

А сейчас, мы с вами проведём опыты.

Перед вами, ребята, лежат полоски голубой бумаги. Кто скажет, для чего они нам нужны?

Да, правильно. Из этой голубой полоски сделайте небольшой желобок, похожий на русло ручейка . Поднимите его наклонно (один конец к блюдцу наклоните) . Возьмите стаканы с водой и лейте воду небольшой струйкой, чтобы наполнила ручеек . Что происходит?

Итог : вода по наклонной стекает. Почему, как вы думаете? (ответы детей)

Да, правильно. Русло ручейка течет по наклонной вниз и дальше, впадая в реку, озеро и т. д.

Ребята, а вы когда – нибудь отдыхали у ручейка ? Как течёт ручеёк ? (ответы детей)

Правильно, ручеёк журчит . А сейчас внимательно послушайте, как журчит ручеёк . (слайд «ручеёк » )

А как создать эффект журчания струек? (ответы детей)

Положите немного мелких камешков. Что происходит?

Итог : журчание воды.

Да, молодцы! Потому что, мелкие камешки создают преграду движению воды, поэтому происходит журчание.

Ребята, каким бывает берег ручейка ?

Правильно. На берегу ручейка можно поиграть и с песком и с глиной.

А как вы думаете,песок хорошо пропускает воду? (ответы детей)

А глину? (ответы детей)

Физкультминутка.

К речке быстрой.

(шагаем на месте)

Наклонились и умылись

Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)

Вот как славно освежились (встряхиваем руки)

Делать так руками нужно :

Вместе – раз, это брасе (круги двумя руками вперёд)

Одной, другой – это король

(прыжки на месте)

Вышли на берег крутой (шагаем на месте)

Молодцы!

(фильтр) (ответы детей)

(ответы детей)

Почему? (ответы детей)

Итог

ручейка . Представили?

удобнее : глина или песок?

Молодцы!

Итог занятия .

Ребята, сегодня мы с вами познакомились с понятием «ручеек » .

Кто объяснит, что такое ручеек ?

ручеек .

Сейчас, мы с вами проделаем ещё одно экспериментирование. Но перед тем, как начнём экспериментировать, мы с вами отдохнём немножко.

Физкультминутка.

К речке быстрой.

К речке быстрой мы спустились (шагаем на месте)

Наклонились и умылись (наклоны вперёд, руки на поясе)

Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)

Вот как славно освежились (встряхиваем руки)

Делать так руками нужно :

Вместе – раз, это брасе (круги двумя руками вперёд)

Одной, другой – это король (круги руками вперёд поочерёдно)

Все, как один, плывём как дельфин (прыжки на месте)

Вышли на берег крутой (шагаем на месте)

Молодцы!

А теперь, пройдите за столы, возьмите воронки и укрепите их. Поставьте под них стаканы. В воронку положите немного ваты (фильтр) и до половины насыпьте песка. А теперь налейте доверху воды. Что происходит? (ответы детей)

Да, правильно. Песок пропускает воду.

А теперь, песок заменим истолчённой глиной. Также налейте доверху воды. Что заметили? (ответы детей)

Молодцы! Глина воду плохо пропускает?

Почему? (ответы детей)

Итог : Песок – сыпучее вещество. Глина состоит из мелких частичек, сильно скрепленных между собой. Она обладает связывающим свойством. Сырая глина почти не пропускает воду.

А сейчас, ребята, представьте, что мы на берегу ручейка . Представили?

Ребята, какой материал для лепки будет удобнее : глина или песок?

Правильно, из глины лепить фигуры легче, потому что она пластичней.

Возьмите глину, и будем с вами лепить посуду.

Молодцы!

Итог занятия .

Ребята, сегодня мы с вами познакомились с понятием «ручеек » .

Кто объяснит, что такое ручеек ?

А также мы узнали откуда берёт начало и куда впадает ручеек .

А еще, мы с вами выяснили, что песок рыхлый и хорошо пропускает

воду, а глина почти не пропускает.

Что сегодня вам больше всего запомнилось?

Спасибо вам, за ваше старание, молодцы!

Как обычно, чем проще вопрос, тем сложнее на него ответ. Для того, чтобы ответить на детский вопрос «Почему журчит ручей?» следует неплохо знать физику. А именно, такие ее разделы, как акустика и гидродинамика.

Ну что ж, начнем, пожалуй!

Журчание ручья - это звук. А что является источником журчания? Что звучит-то? Правильно, вода, поток воды. Значит, ручей журчит, потому что вода в ручье периодически колеблется и заставляет колебаться воздух.
Первый источник периодических колебаний водной струи виден, что называется, невооруженным глазом. Дно ручья усыпано камешками. Струя воды, ударяясь об эти камешки, колеблется и звучит. Если скорость воды в ручье повышается, повышается и частота колебаний воды, возникающих от ударов об камни. Быстрый ручей будет «петь» (при прочих равных условиях) по-другому. Тон журчания станет выше.

Камешки на дне ручья - причина очевидная, но не единственная. Даже в потоке, текущем по желобу с гладким дном, выше определенной скорости движения воды она, благодаря силам внутреннего трения, начнет завихряться. То есть, движению воды станут мешать уже не камни, а сама вода. Возникшие при этом вихри станут колебать поверхность воды, и она зажурчит. Так, например, журчит вода, утекая из ванны по совершенно гладкой трубе.

Течение, при котором в текущей жидкости не возникает вихрей, имеет свое особенное название, ламинарное течение. Ламинарный поток течет по гладкому желобу, не завихряясь и не журча. Все тихо и чинно. Скорость потока, при которой начинается вихревое движение, рассчитать совсем не просто. Она зависит от слишком многих параметров. В гидравлике в качестве критерия начала вихревого движения в потоке текущей воды устанавливается некоторое сложно рассчитываемое число, которое называется числом Рейнольдса. Поток, начинает завихряться, если число Рейнольдса, рассчитанное для него, превышает некоторое критическое значение.

«Оркеструют» звуки потока воды также лопающиеся пузырьки воздуха. Поток захватывает пузырьки воздуха, «притапливает», но они всплывают и тут же лопаются. Сливаясь, слабые звуки лопающихся пузырьков, создают шум, который является как бы фоном для журчанием водяной струи.

Вообще шум ручья - одна из самых успокаивающих мелодий в мире. В Интернете можно отыскать звуковые дорожки, на которых записано журчание самых разнообразных ручьев в самых разнообразных внешних условиях: под дождем, в сопровождении щебетания птиц. В качестве приятнейшего практического упражнения советую всем скачать одну из таких природных «мелодий», включить ее на воспроизведение, лечь, закрыть глаза, расслабиться и вслушаться, пытаясь выделить все уже названные составляющие журчания ручья: удары воды об камни, колебания, возникающие в процессе завихрения водяной струи, и шум лопающихся воздушных пузырьков.

Надеюсь, что это доставит Вам массу положительных эмоций и покажет, что во многой мудрости не только много печали, но и радости в ней также немало.

Как обычно, чем проще вопрос, тем сложнее на него ответ. Для того, чтобы ответить на детский вопрос «Почему журчит ручей?» следует неплохо знать физику. А именно, такие ее разделы, как акустика и гидродинамика.

Ну что ж, начнем, пожалуй!

Журчание ручья – это звук. А что является источником журчания? Что звучит-то? Правильно, вода, поток воды. Значит, ручей журчит, потому что вода в ручье периодически колеблется и заставляет колебаться воздух.

Первый источник периодических колебаний водной струи виден, что называется, невооруженным глазом. Дно ручья усыпано камешками. Струя воды, ударяясь об эти камешки, колеблется и звучит. Если скорость воды в ручье повышается, повышается и частота колебаний воды, возникающих от ударов об камни. Быстрый ручей будет «петь» (при прочих равных условиях) по-другому. Тон журчания станет выше.

Камешки на дне ручья – причина очевидная, но не единственная. Даже в потоке, текущем по желобу с гладким дном, выше определенной скорости движения воды она, благодаря силам внутреннего трения, начнет завихряться. То есть, движению воды станут мешать уже не камни, а сама вода. Возникшие при этом вихри станут колебать поверхность воды, и она зажурчит. Так, например, журчит вода, утекая из ванны по совершенно гладкой трубе.

Течение, при котором в текущей жидкости не возникает вихрей, имеет свое особенное название, ламинарное течение. Ламинарный поток течет по гладкому желобу, не завихряясь и не журча. Все тихо и чинно. Скорость потока, при которой начинается вихревое движение, рассчитать совсем не просто. Она зависит от слишком многих параметров. В гидравлике в качестве критерия начала вихревого движения в потоке текущей воды устанавливается некоторое сложно рассчитываемое число, которое называется числом Рейнольдса. Поток, начинает завихряться, если число Рейнольдса, рассчитанное для него, превышает некоторое критическое значение.

«Оркеструют» звуки потока воды также лопающиеся пузырьки воздуха. Поток захватывает пузырьки воздуха, «притапливает», но они всплывают и тут же лопаются. Сливаясь, слабые звуки лопающихся пузырьков, создают шум, который является как бы фоном для журчанием водяной струи.

Вообще шум ручья – одна из самых успокаивающих мелодий в мире. В Интернете можно отыскать звуковые дорожки, на которых записано журчание самых разнообразных ручьев в самых разнообразных внешних условиях: под дождем, в сопровождении щебетания птиц. В качестве приятнейшего практического упражнения советую всем скачать одну из таких природных «мелодий», включить ее на воспроизведение, лечь, закрыть глаза, расслабиться и вслушаться, пытаясь выделить все уже названные составляющие журчания ручья: удары воды об камни, колебания, возникающие в процессе завихрения водяной струи, и шум лопающихся воздушных пузырьков.

Надеюсь, что это доставит Вам массу положительных эмоций и покажет, что во многой мудрости не только много печали, но и радости в ней также немало.

О чем журчишь озабоченно и торопливо, ручеек говорливый, в ноябрьскую стужу?

Все громче и громче на перекатах, чем ближе к устью. Ни о том ли, что неизбежно надвигается на тебя холод суровый. Медлительной черепахой ложится он на твои верховья. Тонкая корка льда тяжелеет с каждым днем. Ветер студеный сначала полирует ее под дневным солнцем. Потом, то смахивает, то прижимает к ней сброшенные с неба снежные заряды, наращивая ледяной панцирь.
И вот уже ровное поле, словно и нет под ним ручейка, несущего животворную земную влагу, и только тишина с наступающих отовсюду снежных равнин. Одинокие былинки, травинки (напоминание о жизни): засохшая тимофеевка; околдованная зимней стужей, застывшая ежовка; сухая и летом, остролистная, как бритва, недружелюбная, осока - только они, молчаливо слушают твои разговоры и кивают вслед.

На самом последнем крутом пороге твой голос становится громче, поток бурливее. Выговорившись, он затихает, обретая ширь. Прозрачные и быстрые, разливаются по устью маленькие водоносные жилки, открытые небу и вмиг исчезают под береговую льдину большой реки.

Нет, не слышит Матушка-Река настойчивого говора, не ухватывает ни слухом, ни движением своим ратований озабоченного ручья. Сдвинув сурово брови-забереги, нахмуренные и распушённые беспорядочными снежными и ледяными торосами, она медленно и отстранённо от мира несет свои воды, как глубокую печаль. Отягощенная наплывами серой бесформенной шуги, ведет она величаво свой, видимый только ей одной, путь.

И нет ей дела до сетований говорливой «мелочи», которая, сливаясь с водами могучей реки, вмиг теряет своё «я», становясь частью общего, большого, уже не принадлежащего себе самому, а попавшему в единое русло и под единые правила.

О чём журчал ручей?

О чём беспокоилась моя маленькая Виска*?

Не она ли течет в моих жилах и бьет в виски в минуты тревоги и радости?

Уж ни о том ли рассказывал ручеек, перед тем, как упрятаться под панцирь белой черепахи, как по живой капельке собирал еще недавно свои воды со всех ближних болот.
Как заботливо оставлял в них ровно столько, сколько нужно, чтоб зацвести дурман-багульнику, зазеленеть карликовой, гибкой березовой «дюймовочке», налить соком солнечным медовую морошку, помочь рассыпаться по травяным кочкам клюкве, похожей на северную черешню...

Как собирал он пригоршнями боровую воду, не давая залить корни верхоглядок-елей и вековых сосен, как мудро не трогал маленькие водяные оконца в березняках, чтоб наливались черника и брусника – лакомство для курочек- куропаток, тетерок и глухарей…

Так о чём журчал ручей?
Может, о будущей весне?
О том времени, когда всё вокруг проснётся. Уплывет под лучами солнца ленивая белая черепаха. И, именно, он тогда своим радостным шумом, разбудит Матушку-Реку, неприступную, горделивую сегодня. Откроются величавые воды её навстречу бойкому, так много знающему и значащему ручейку. А он снова станет отдавать ей всё-всё, что есть у него, до последней капельки. Ручей - труженик. Неоценимо значимый в природе мироздания и совершенно незаметный в общем потоке жизни.

Так было, есть и будет.

Ведь нет жизни Реке-Матушке без малых речек и ручейков, как и их призвание – служить ей.

*Виска - название ручья.